Водосточная система из оцинкованной стали: основные характеристики и монтаж

07/15/2020

Водосточная система является ключевым элементом крыши и всего дома. Именно благодаря установленной водосточной системе, стены в доме будут всегда оставаться сухими и чистыми, а с кровли будет правильно отводиться вода и другие осадки в ливневую канализацию. Кроме того, цоколь и отмостка дома будут сухими, что убережет фундамент от проседания и проникновения сырости в помещения.

Какие бывают водосточные системы?

Современные технологии позволили водосточным системам уйти далеко вперед от своих аналогов, которые применялись в XX веке. Точно подобранные комплектующие позволяют без проблем оборудовать водосточной системой кровлю даже самой причудливой формы.

Сегодня водосточные системы производят из таких материалов, как:

  • ПВХ или пластик;

  • оцинкованная сталь;

  • оцинкованная сталь с полимерным покрытием;

Современные водосточные системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием не только эстетично выглядят, но и лучше защищают металл от коррозии. Ведь помимо цинкового слоя, металл покрывается еще и несколькими слоями различных полимеров, что также может защитить от града и твердых осадков. Однако транспортировка и монтаж должны быть крайне аккуратными, поскольку царапины или повреждения внешнего слоя могут вызвать коррозию металла в будущем.

Как производится монтаж водосточной системы?

Монтаж обычно начинают в месте, где будет установлена воронка.

  1. Проводятся замеры наклона желоба и делается разметка мест креплений.

  2. Прикручиваются первые два держателя к лобовой доске или к стропилам так, чтобы расстояние между держателем и воронкой не превышало 15 см.

  3. Далее монтируется крайний держатель, так чтобы уклон желоба был минимум 3 мм на 1 метр погонный.

  4. После разметки, прикручиваем остальные держатели. Расстояние между ними не должно превышать 60 см.

  5. Переходим к установке желобов. Важно, чтобы они находились ниже ската крыши. Также при монтаже необходимо учесть закладку с фасонными деталями.

  6. Отмеряем необходимые размеры желобов.

  7. В замки держателей укладываем желоба с зазором и закрываем их необходимыми соединительными деталями (углы, заглушки, муфты). Перед установкой необходимо смазать герметиком все уплотнительные элементы.

  8. Далее аналогичным образом устанавливаем водоприемную воронку.

  9. Замеряем высоту водостока. Обрезанные по нужным размерам части водосточной трубы соединяем между собой при помощи соединительных элементов.

  10. Конструкцию крепим хомутами и дюбелями к стене.

  11. От воронки водосточная труба соединяется при помощи колен, которые закрепляются на стене обоймами.

  12. Слив трубы устанавливается также при помощи колена и хомута.