Принципы производства ВГП труб

09/03/2020

На водогазопроводные стальные трубы идет углеродистая сталь. Технология их производства укладывается в несколько этапов, которые достаточно просты и обусловлены технологически.

  • Изготовление штрипсов – стальных заготовок в виде полос с толщиной и шириной, соответствующих требованиям ГОСТ. Штрипсы делаются методом горячего проката.
  • Стальная полоса с помощью специального оборудования загибается в трубу.
  • Получившийся при формировании стык заваривается методом электросварки.

Качественные характеристики ВГП труб изложены в ГОСТ 3262-75, но, надо сказать, к водогазопроводным трубам предъявляются довольно жесткие требования, так как им предстоит эксплуатация в условиях высоких нагрузок и достаточно жестких условий окружающей среды. Особое внимание уделяется сварному шву: он в обязательном порядке проверяется методом рентгенографии на целостность и отсутствие пропусков. В этом деле брак шва недопустим!

Кроме того, стальные трубы ВГП должны соответствовать следующим требованиям:

  • Отсутствие на поверхности вздутий, закатов, трещиноватости, сколов;
  • Отсутствие расслоений и трещин на торцах водогазопроводного материала;
  • Резка должна проводиться под прямым углом; допускается отклонение от него не больше 2 градусов;
  • Заусенцы после резки не должны превышать 0,5 мм.

ГОСТом допускается на трубе ВГП наличие незначительных дефектов, вроде рябизны и вмятин, но только в том случае, если их наличие не сказывается на эксплуатационных качествах изделия.

Следующий показатель – способность данного материала противостоять ржавлению. Для повышения антикоррозийных характеристик изделия и продления срока их эксплуатации промышленность выпускает оцинкованные трубы. ГОСТ регламентирует толщину покрытия: минимум цинкового слоя допускается в 30 мкм. Он может отсутствовать исключительно на торцах. Вся остальная площадь трубы тщательным образом покрывается.

Предъявляются определенные требования и к оцинкованной поверхности в целом. Она должна быть ровной, без отслаивания, пузырчатости и включения посторонних материалов. Ржавчина не должна пробраться через возможные микроотверстия, поэтому данный процесс также скрупулезно контролируется инженерными методами.

Сфера применения

Первоочередное предназначение ВГП труб – транспортировка к конечному потребителю воды (как горячей, так и холодной) и бытового газа. При монтаже сети из водогазопроводных стальных труб для соединения применяются либо сварочные работы, либо переходники, снабженные резьбой, прочие дополнительные детали и сегменты. Чаще всего эти изделия присутствуют в бытовых коммуникациях. Огромный процент современных и построенных в былые годы частных домостроений и высоток для получения потребителями газа, тепла и воды оснащены стальными трубами ВГП.

Помимо прямого назначения, трубы широко используются для сооружения металлоконструкций различных типов и размеров: стеллажей и тумб, строительных лесов, заборов и малых архитектурных форм.

Сортамент труб

Определяется ГОСТом 3262-75, перечисляющим все характеристики труб ВГП. По длине трубы могут быть:

  • Мерными, чья длина колеблется между 4 и 12 м;
  • Кратными мерным. Их длина укладывается в пределах мерных показателей, на каждый рез делается припуск в 5 мм, а на всю длину – продольное отклонение в 10 мм;
  • Немерными.

Если резьба нанесена методом накатывания, допускается уменьшение размера внутреннего диаметра на 1-10%, причем по всей длине, на которую нанесена резьба.

Еще одна характеристика, важная для штатной эксплуатации трубопровода – условный проход. От него зависит пропускная способность водогазопроводных стальных труб; и градуировка этого параметра выстроена так, чтобы эта способность при переходе между элементами увеличивалась не меньше, чем на 60%. В идеале – возрастала вдвое. Условный проход с внутренним сечением в большинстве случаев не совпадает, поскольку зависит от толщины стенки. К примеру, стальная труба имеет наружный диаметр 159 мм. Если толщина стенки составляет 5 мм, внутренний диаметр будет равен 149 мм, если 8 мм – 143, при этом у обеих разновидностей труб условный проход равняется показателю в 150 единиц.

Параметры условного прохода всех труб, соединительной арматуры и прочего технологического оборудования определяются ГОСТом 28338-89.

Группы точности и некоторые другие дополняющие параметры

Для сортамента и выборки труб ВГП существуют и так называемые группы точности. Их выделяют только две:

  • Трубопрокат обычной точности;
  • Изделия повышенной точности.

Трубы первого типа производятся из сталей, чьи характеристики приводятся в ГОСТах 380 и 1050. При этом не проводится нормирования ни химсостава, ни механических параметров. Стальные трубы обычной точности используются в бытовых газо- водопроводах, а также в отопительных системах при строительстве и ремонте жилых и производственных помещений, для организации газо- и водопровода на дачных и частных участках.

При производстве изделий повышенной точности изготовитель руководствуется ГОСТом 1050; нормирование также не проводится. Трубы этой категории применяются для деталей конструкций, транспортирующих воду и газ.

  • Толщина стенки делит трубы еще на три категории: легкий трубопрокат, обыкновенные изделия и усиленные. Регламентируется толщина стенки положениями ГОСТа 3262-75. Последние два типа стальных труб могут быть, по желанию потребителя, оснащены резьбой с обоих концов изделия (если условный проход трубы равен 10 и более мм).
  • Комплектация трубопроката тоже может быть различной. Возможен вариант поставки без муфты и без резьбы, также имеется возможность получить трубы и с тем, и с другим.