Из каких элементов состоит водосточная система

06/25/2020

Водосточная система — это совокупность различных элементов, которые устанавливаются согласно определенной последовательности на кровле и фасаде здания. Водосточная система предназначена для защиты кровли, фасада и фундамента здания от негативного воздействия атмосферных осадков. При помощи водосточной системы осуществляется наружный водоотвод атмосферных осадков с кровли здания путём сбора воды в одну воронку и вывода её к месту стока. 

Водосточная система состоит из достаточно большого количества элементов. Основным элементом, конечно же, является водосточный желоб, который собирает стекающую с крыши воду. Желоба крепятся держателями для желоба, которые сходятся к водосточной воронке. Воронка переливает воду в водосточную трубу, прикрепленную к стене с помощью держателя трубы. На конце трубы обычно располагается сливное колено, которое сливает воду в отведенную емкость или в систему наземного водосбора. Крайне важно правильно выбирать элементы водоотводящей сети в соответствии с площадью ската крыши.

Водосточная система позволяет:

  • Уберечь фундамент от разрушения. Вода, стекающая с кровли, не будет подтачивать ни фундамент, ни грунт под ним, что поможет избежать обрушения здания.
  • Обеспечить безопасность домочадцам. Снежные массы, постепенно скапливающиеся на крыше, в один момент могут сойти вниз и травмировать находящихся возле дома людей.
  • Контролировать поток воды, направляя его в нужное русло. Таким образом можно избавиться от луж во дворе и сохранить газонное покрытие.
  • Создать комфортную обстановку на прилегающей к дому территории. Грунт возле дома не будет размываться под тяжестью водяных потоков, падающих с крыши во время ливня.

Элементы водосточной системы:

Воронка — элемент водосточной системы, который выполняет функцию по сбору воды, к воронке через колено крепится водосточная труба. Наклон желоба обычно делают по направлению в воронке.

Труба - элемент водосточной системы, который обеспечивает спуск воды от желоба к дренажной системе, канализации или резервуару. Водосточная труба крепится на стене вертикально. В зависимости от высоты дома может состоять из нескольких частей. Фиксация водосточной трубы к стене осуществляется держателями трубы. Трубы изготавливаются длиной 1250 мм, а цена дана за 1 погонный метр. 

Колено - трубчатый элемент, который загнут под определенным углом. Изделие является неотъемлемой частью водосточной системы. Благодаря колену водосток можно изогнуть под нужным углом, соединить трубу с водосборной воронкой, в которой скапливаются осадки. Колено водосточное также необходимо для обхода препятствий при монтаже коммуникаций. Многие здания и сооружения обладают сложной архитектурой. При помощи колена можно обогнуть выступы, карнизы и другие элементы. В этом случае для установки водосточной системы может потребоваться несколько колен. Данный компонент обязательно рекомендуется использовать при монтаже слива. Это предотвратит вытекание и скопление воды рядом с фундаментом и стенами здания. Колено для водосточной трубы, установленное на ее нижнюю часть, позволяет воде стекать на безопасном расстоянии от стен.


Колено сливное   – обязательный элемент водосточной системы. Он обеспечивает отведение потока воды от фасада. Если вода с крыши будет вытекать прямо из трубы, очень скоро она размоет отмостку дома, цоколь, грунт и т.п. Чтобы изменить направление водяного потока в нужную сторону и отвести его подальше от стен (в том числе непосредственно в систему ливневой канализации), используют колено трубы сливное. По стандартам его устанавливают на высоте 30 см от земли.

Держатель трубы. Держатель трубы водосточной обладает очень высокой надежностью и прочностью, поскольку он должен выдерживать довольно существенные нагрузки.


Желоб водосточный - важнейшая часть оцинкованных водостоков для крыши, которая служит для начального приёма и сбора дождевой или талой воды с крыши и дальнейшего её направления по трубам водостока вниз, в систему водоотвода от здания.


Воронка желоба - воронка желоба предназначена для направленного перетекания воды из желоба в водосточную трубу.


Канадка - конструкция желоба с воронкой и заглушкой, переходящая в водосточную трубу, предназначенная для сбора воды и дальнейшего её отвода в водосточную трубу. Устанавливается в средней части водосточной системы без заглушки, но иногда и в конце, если это необходимо. При установке канадки в конце водостока необходимо использовать заглушку.



У нас Вы сможете заказать элементы водосточной системы. Мы предлагаем как готовые решения, так и под заказ!