Что нужно знать о доборных элементах кровли?

07/22/2020

Какие бывают доборные элементы кровли

Доборные элементы изготавливают из оцинкованной стали, часто – с полимерным покрытием. Цвет подбирается по палитре RAL.


Обязательные доборные элементы:

1. Конек кровли образован смыканием плоскостей скатов. В зависимости от типа стропильной конструкции, коньком может служить брус, смонтированный на специальных вертикальных стойках или закрепленный на фронтонах дома.

Конек — важная часть конструкции крыши, имеющая техническое и эстетическое назначение. Продуманный подход к его выбору, просчету и укладке обеспечит строению больший комфорт, надежность и гармоничный внешний облик.

2. Ветровая планка закрывает по торцам листы профнастила от снега, дождя, ветра и защищает от осадков стропильную систему.

Ветровые планки на крышу используют для решения небольших, но крайне важных проблем:

  • защитить торцевую кромку от затекания влаги, большая часть воды попадает под кровельное покрытие именно через торцевую кромку, поэтому ветровик на крышу дома ставят одновременно с кровельным покрытием, не откладывая монтаж защиты больше, чем на пару дней;
  • зафиксировать наружный край первых листов кровли, это позволяет избежать потерь тепла и механического повреждения пароизоляционной пленки;
  • придать кровельному покрытию и всей конструкции дополнительный декоративный вид.

При правильной установке ветровой доски для крыши удается закрыть стыки, перехлесты, гидроизоляцию и утеплитель, хорошо различимый с торца кровли.

3. Ендова является внутренним углом крыши, который образуется при стыковке двух скатов. Основное назначение данной конструкции заключается в защите внутренних кровельных углов от попадания воды. Ендова нужна на стыках крыш с непростым геометрическим строением, а также на линии присоединения материала кровельного покрытия к вертикальному на мансарде в слуховых окнах.

4. Снегозадержатели – это элементы безопасности кровельного покрытия. Это металлические конструкции на крышах, монтируемые для удержания на них снега, а также предотвращают резкое падение больших глыб снега.

Снегозадержатели также выполняют и другие важные функции:

  • помогают «разбить» снежные глыбы на более мелкие части и помочь их безопасному схождению с крыши;
  • удерживают снег до момента его таяния и схождения воды по специальным водостокам;
  • предотвращают забивание водостоков снегом;
  • обеспечивают безопасный плавный скат снега, защищают поверхность кровли и ее конструкцию от повреждений, в том числе, во время непогоды (например, сильного ветра);
  • продлевают срок службы кровельного покрытия;
  • предотвращают затопление фундамента, порчи и повреждения фасада, дорожного покрытия непосредственно вокруг постройки;
  • обеспечивают простоту и легкость очистки поверхности крыши.

А также снег, который находится на крыше благодаря снегозадержателям, служит своеобразным утеплителем. Это обеспечивается его физическими теплоизоляционными свойствами.