Антикоррозийная защита металла

10/02/2020

Все сплавы имеют разный состав, но одну общую проблему — коррозию. Она разрушает структуру и геометрию металла, изделие из него становится ломким и небезопасным для использования.

В этом случае для защиты применяют антикоррозийную обработку. Но для определения типа обработки, необходимо определить тип ржавчины.

Характерные типы поражения металла ржавчиной

Различаются по внешнему виду и глубине поражения детали:

  1. Поверхностная коррозия — слой ржавчины, образующийся на поверхности изделия. Самый безопасный и легкоудаляемый вариант.
  2. Локальная коррозия — ржавчина, уходящая вглубь металла. Может вызывать глубинные трещины из-за окисления одного из компонентов сплава. Часто требует удаления пораженного участка.
  3. Глубинная коррозия всей поверхности — ржавчина, поражающая изделие по всей глубине металла, из-за чего оно не подлежит ремонту и восстановлению.

Как защитить металл от коррозии

Современные технологии предлагают множество способов, однако все они сводятся к следующим действиям:

  1. улучшению химических свойств изделия;
  2. изоляции от агрессивных сред;
  3. снижению агрессивности внешней среды ингибиторами;
  4. борьбе с коррозией с помощью воздействия электрического тока.

Несмотря на высокую эффективность каждого метода, их применение возможно далеко не во всех ситуациях. Разумное и современное решение — нанесение защитного полимерного покрытия. Полимерный слой формируется с помощью порошковой краски — она наносится на изделие, затем проводится термообработка в специальной печи.

В результате образуется покрытие не только с высокими защитным, но и с декоративными свойствами.

Этапы антикоррозийной обработки

Создание правильной защиты — сложный технологический процесс, требующий строгого выполнения всех этапов антикоррозийной обработки:

  1. Полная очистка изделия от коррозии. Проводится с использованием струйно-абразивной обработки (пескоструйной или дробеструйной). Через мощный насос на изделие подается мелкий сыпучий материал (песок или дробь). Ударяясь о поверхность, мельчайшие частицы сбивают слой ржавчины до исходного состояния металла, повышая адгезию к полимерному покрытию.
  2. Ремонт. После дробеструйных или пескоструйных работ по металлу проявляются глубокие очаги коррозии. На данном этапе часто возникает необходимость в локальном устранении и укреплении поврежденных участков с помощью аргонно-дуговой сварки.
  3. Нанесение защитного покрытия. Обезжиривание и фосфатирование изделия, удаление окислов и нанесение порошкового грунта, содержащего цинк. Он обеспечивает высокое сопротивление коррозии даже в самых жестких условиях эксплуатации. Для укрепления защитного слоя проводят сушку детали в печи отвержения.
  4. Порошковая окраска металла. Покрытие наносится в специальной камере, которая позволяет улавливать частицы, не осевшие на изделие. Краска засыпается в распылитель, который растворяет порошок до жидкого состояния. Затем ее под давлением наносят на изделие — начинается непосредственно покраска металла. Для лучшего эффекта порошок в распылителе получает электростатический заряд, который позволяет краске «прилипать» к нейтрально-заряженной поверхности.
  5. Полимеризация. Покрашенное изделие попадает в специальную печь с температурой 150–220 °С на 15–30 минут. В ходе термообработки порошковая краска полимеризуется (расплавляется) и преобразуется в непрерывную защитную пленку. После остывания изделие готово к использованию.